Как вернуть налог за обучение в университете или институте?

17.08.2017

Как вернуть налог за обучение?

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, каждый гражданин РФ имеет право вернуть налоговый вычет (до 13%) с оплаты образовательных услуг. Налоговый вычет представляет собой часть дохода, который налогами не облагается. Иными словами, Вы можете вернуть себе часть потраченных на обучение денег путем предоставления пакета документов в налоговую. 

Кто имеет право вернуть налоговый вычет за обучение?

Вернуть налог за обучение может любой гражданин РФ, имеющий официальный заработок и уплачивающий подоходный налог (13% от доходов), который от своего имени оплачивал образовательные услуги (как свои, так и близких родственников — детей, братьев, сестер младше 24 лет, — обучающихся на очном отделении) по договору об образовательных услугах, составленном на его имя.

Размер налогового вычета, подлежащего возврату

Можно вернуть до 13% суммы, потраченной на обучение, но не больше 15 600 рублей, поскольку максимальная сумма социального налогового вычета за обучение, лечение, пенсионные взносы составляет 120 000 рублей (120 000 * 13% = 15 600). Также Вы не можете вернуть больше той суммы, что Вы заплатили в государственный бюджет в качестве подоходного налога (13% от официального дохода). За одного ребенка Вы можете вернуть не более 6 500 рублей, поскольку максимальная сумма вычета составляет 50 000 рублей (50 000 * 13% = 6 500).

Необходимый пакет документов для получения социального налогового вычета

  1. Оригинал налоговой декларации 3-НДФЛ;

  2. Договор с учебным заведением (ВУЗом, ССУЗом, школой, детским садом) и лицензия учреждения — заверенные копии;

  3. Документы, подтверждающие Ваши расходы (чеки, выписки со счетов) — заверенные копии;

  4. Документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (Оригинал справки 2-НДФЛ);

  5. Копия паспорта (заверенные копии основной информации и регистрации);

  6. Заявление на возврат налога.

При возврате социального налогового вычета за близких родственников также предоставляются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка;

  2. Копия свидетельства о рождении брата / сестры и своего;

  3. Оригинал справки из образовательного учреждения;

  4. Копия свидетельства о браке, если договор составлен на супруга.

Заверить копии документов можно нотариально или собственноручно. В последнем случае нужно на каждой странице копии сделать подпись «Копия верна» и указать дату, поставить подпись и расшифровку.

Когда и за какой период можно вернуть социальный налоговый вычет?

Социальный налоговый вычет за образовательные услуги можно вернуть:

  1. В следующем налоговом отчетном периоде (по квитанциям за 2017 год вернуть налоговый вычет можно будет в 2018 году);

  2. Не более чем за 3 предыдущих года (в 2018 году вернуть налоговый вычет можно только за 2015, 2016 и 2017 годы);

  3. Процедура проверки документов и возврата налогового вычета составляет 3-4 месяца.

Пример:

Иванов Иван Иванович оплатил обучение своей дочери в размере 50 тысяч рублей (1), сына в размере 80 тысяч рублей (2), второго сына, облучающегося заочно, в размере 25 тысяч рублей (3), брата в размере 150 тысяч рублей (4) и свое заочное обучение в размере 130 тысяч рублей (5). На какую сумму налогового вычета может претендовать бедный Иван Иванович?

1)  Можно вернуть 6 500 рублей: 50 000 * 13% = 6 500 рублей.

2) Можно вернуть 6 500 рублей: максимальная сумма налогового вычета (50 000) * 13% = 6 500 рублей.

3) Получение налогового вычета за заочное обучение сына не допускается.

4) Можно вернуть 15 600 рублей: максимальная сумма налогового вычета (120 000) * 13% = 15 600 рублей.

5) Можно вернуть 15 600 рублей: максимальная сумма налогового вычета (120 000) * 13% = 15 600 рублей. Заочная форма обучения допускается.

При этом общий социальный вычет по всем ситуациям не может превышать 15 600 рублей и уплаченного Иваном Ивановичем подоходного налога в государственный бюджет. Поэтому за один налоговый период замечательный отец и брат сможет получить только 15 600 рублей.